На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГАРМОНИЯ

666 подписчиков

Язык и символика цветов (продолжение)

Продолжаем разговор о языке и символике цветов… 

АСТРА 

 

Значение астры - разнообразие любви. Астра с греческого означает «звезда» и согласно древнегреческому мифу она возникла из космической пыли - это  смотрела с неба и плакала Дева. Для древних греков астра - символ любви. В Китае астра – это красота, очарование, смирение и элегантность, скромность   

НЕЗАБУДКА 

 

Её значение - истинная любовь. Незабудка - символ постоянства, верности, знак выражения любви, памяти. А в средневековье незабудка была символом небесного ока.  

ХРИЗАНТЕМА 

 

Значение хризантемы зависит от её цвета: белая - правда, жёлтая хризантема - отвергнутая любовь, красная - я люблю. На Востоке хризантема  отождествляется с солнцем. Там верят - собранная с хризантемы  роса продлевает жизнь. Хризантема - это символ счастливого долголетия, она говорит о чём-то надёжном и длительном. По фэн-шую хризантема символ счастья.   

НАРЦИСС 

 

Значение этого цветка - безответная любовь или возобновление чувств безответная любовь. Нарцисс - символ самовлюбленности, тщеславия, но и  самодостаточности. В Китае нарцисс означает самоуважение и самоанализ, еще счастливый брак и удачу в следующем году. В христианском искусстве нарцисс - атрибут девы Марии.   

ГЕРАНЬ 

 

Герань – это  знатность. С одной стороны душистая герань - символ бодрости, здоровья и силы, но с другой стороны герань была символом безрассудства и глупости.   

ГЕОРГИН 
  
 

Это утончённость и чувство собственного достоинства. Георгин - символ всепобеждающей силы жизни. В Японии они символизируют величие и хороший вкус, а у славян – уважение и достоинство.   

ГОРТЕНЗИЯ 

 

Значение гортензии – бессердечность, холодность, безразличие. Гортензия - символ скромности, искренности, надежды, мужества  и преданности. Многие народы верят - гортензия отгоняет несчастья и болезни.     

 ГИБИСКУС 

 

Значение цветка – изящная,  редкая красота. Цветки гибискуса - символ страсти. В Малайзии цветки гибискуса - символ страны, так как пять красных лепестков это символ пяти заповедей ислама.   

ОДУВАНЧИК 

 

Его значение - кокетство! Одуванчик - символ истины. Также, по народному поверью, символизирует силу света и солнца.  

МАРГАРИТКА 

 

Её значение - преданная любовь и невинность. Для многих народов она символизирует сердечность и доброту, верную любовь, чистоту и невинность

Продолжение следует...

Читать далее

Картина дня

наверх